INTERREGIONALE CALDONAZZO

//INTERREGIONALE CALDONAZZO

INTERREGIONALE CALDONAZZO

Sul lago di Caldonazzo i canoisti sangiorgini hanno fatto man bassa di medaglie alle gare interessanti il Nord-Est con la partecipazione di 289 atleti delle società del Veneto, Emilia Romagna, Friuli VG e Trentino. In una giornata di pioggia                     i sangiorgini hanno portato i colori bianco-arancio sul podio per 55 volte  avendo vinto in tutte le categorie e su tutte le distanze. Le gare sono state disputate sui 200 m (tutte le categorie), 500 e 1000 m. (ragazzi, junior e senior), e 2000 m. (allievi e cadetti). Ecco l’elenco dei vincitori suddivisi per distanza e categoria:

 

200 metri  Cadetti A   C1-Miolo Elisa, Cadetti B   C1- Zanutta Gabriele, C2-Zanutta Gabriele- Sava Bogdan,  K1- Zanutta Federico, K4- Collavin Alessandro- Alloggio Lorenzo- Tuniz Alex- Milost Samuele, Ragazzi C1- Schiff Jessica, C1- Corso Andrea,  C2- Cristin Simone- Zanchetta Alessio, Junior   C1- Ghenda Federico, C2- Ghenda Francesco- Ghenda Federico,

Senior  C1- Baldo Stefano K2- Xodo Simone-Zanutta Nicola, C2- Pelizzon Patrick-Baldo Stefano.

 

500 metri   Ragazzi C1- Corso Andrea,  C2- Cristin Simone- Zanchetta Alessio,

Junior   K2- Fanin Desirè- Corso Nicole, K4- Fanin Desirè- Schiff Jessica- Corso Nicole- Cimigotto Giulia, Senior   K4- Xodo Simone- Ghenda Emanuele- Zanutta Nicola- Mauro Riccardo.

 

1000 metri  Ragazzi C1- Zanchetta Alessio, Junior   C1- Ghenda Federico, C2- Ghenda Francesco – Ghenda Federico, K1- Franco Davide.

 

2000 metri

Cadetti A  K2- Cavaliere Alessio- Gioiosa Alessandro, Cadetti B   C1- Zanutta Gabriele,

K1- Zanutta Federico, K4- Collavin Alessandro- Alloggio Lorenzo- Tuniz Alex- Milost Samuele.

 

Oltre alle 26 medaglie d’oro i sangiorgini sono saliti sul podio altre 29 volte, per ricevere

21 medaglie d’argento  con Cavaliere Alessio- Gioiosa Alessandro, Sava Bogdan, Biondin Alice- Franceschinis Letizia, Bernardi David- Panizzolo Diego- Pecoraro Francesco- Sensidoni Alessandro, Gioiosa Alessandro, Cavaliere Alessio, Zanutta Federico- Colussi Daniele, Corso Andrea- Dri Gabriele, Rossi Gloria- Cimigotto Giorgia, Dri Gabriele, Pandin Davide- Buzzolo Damiano, Fanin Desirè- Corso Nicole, Pandin Davide- Buzzolo Damiano, Pelizzon Patrick-Baldo Stefano, Ghenda Francesco, Baldo Stefano, Pelizzon Patrick- Dri Gabriele, Pandin Davide, Colussi Davide, Bernardi David- Panizzolo Diego- Pecoraro Francesco- Sensidoni Alessandro, Biondin Alice, Zanchetta Anna- Miolo Elisa.

8 medaglie di bronzo con Colussi Daniele, Zanchetta Anna- Miolo Elisa, Franco Davide- Mauro Riccardo, Fanin Desirè,  Pelizzon Patrick- Buzzolo Damiano, Rossi Gloria- Cimigotto Giorgia,Stellin Marco- Colautti Kevin, Sava Bogdan.

 

Al rientro dal Trentino il coach Paolo Scrazzolo ha espresso parole di apprezzamento sui suoi atleti ed anche sui dirigenti e genitori al seguito che hanno dato un valevole contributo per la buona riuscita della trasferta.

 

2019-05-20T16:01:11+00:0020/05/2019|canoa|