CANOA : 1° Gara Interregionale Centro – Nord Canoagiovani 2018

//CANOA : 1° Gara Interregionale Centro – Nord Canoagiovani 2018

CANOA : 1° Gara Interregionale Centro – Nord Canoagiovani 2018

Mergozzo (Piemonte), 19-20/05/2018

La corazzata San Giorgio mette nel mirino il sesto titolo nazionale Canoa Giovani per U14.

 

Sulle acque del lago di Mergozzo in Piemonte si sono date appuntamento ben 53 società canoistiche del Centro-Nord Italia mentre in Sicilia si sono radunate altre 17 del Sud d’Italia per la prima delle tre prove Nazionali valide per l’assegnazione del Trofeo Canoa Giovani che ogni anno viene vinto dalla società che si classifica prima in Italia nella categoria Under 14.

Anche questa volta la squadra del San Giorgio è partita alla grande classificandosi al primo posto, mettendo una seria ipoteca sul Trofeo che ha già vinto per cinque anni di seguito. Le gare del sabato sono state disputate sui 2000 metri mentre la domenica è stata riservata agli sprint sui 200 metri. Fra i sangiorgini Federico Zanutta ancora una volta ha dimostrato di essere molto forte vicendo la gara del kayak monoposto sui 2000 in 10’47”20 e poi quella sui 200 in 45”30 che è stato il miglior tempo  fra i 79 concorrenti della categoria cadetti A. Con questi risultati il tredicenne sangiorgino è stato il trascinatore della squadra bianco arancio, ma è stata tutta la squadra a dare il massimo raccogliendo preziosi punti per la classifica.

Oltre a Federico, ecco l’elenco degli altri saliti sul podio.

2000 m. categoria allievi: Anna Zanchetta, Alessandra Ietri, Silvia Codarin, Melissa Michielan (oro nel K4), Elisa Miolo (oro nel C1), Alessio Cavaliere, Alessandro Gioiosa (argento nel K2).  cadetti A: Alice Biondin, Anna Vicenzin, Agnese Belliato, Elisa Carrara (oro nel K4), Fabio R.Cristin, D.Bogdan Sava (oro nel C2), Gabriele Zanutta (argento nel C1),  Alessandro Collavin, Lorenzo Alloggio, Daniele Colussi, Alex Tuniz (bronzo nel K4), cadetti B: Valentina Colpo, G.Valentina Macarie, Lisa Codarin, Giorgia Cimigotto (oro nel K4), Alessio Zanchetta, Kevin Polentarutti (oro nel C2).

200 m. categoria allievi: Anna Zanchetta, Alessandra Ietri, Silvia Codarin, Melissa Michielan (oro nella staffetta K1 x4), Elisa Miolo (oro nel C1), Alessio Cavaliere, Alessandro Gioiosa (oro nel K2), Alessio Cavaliere (argento nel K1), Alessandro Gioiosa (bronzo nel K1),  Anna Zanchetta, Alessandra Ietri, Silvia Codarin, Melissa Michielan (bronzo nel K4), cadetti A: Federico Zanutta, Alex Tuniz, Lorenzo Alloggio, Collavin Alessandro (oro nella staffetta  K1 x4), Alice Biondin, Anna Vicenzin, Agnese Belliato, Clizia Michielan (oro nel K4), Lorenzo Alloggio, Alex Tuniz (argento nel K2), Gabriele Zanutta, D.Bogdan Sava (oro nel C2), D.Bogdan Sava, Tristan Tarello, Fabio R. Cristin (oro nella staffetta C1+ C2), Tristan Tarello, Fabio R. Cristin (argento nel C2), Anna Vicenzin, Agnese Belliato, Elisa Carrara, Clizia Michielan (argento nella staffetta K1 x4), Gabriele Zanutta (argento nel C1), Alessandro Collavin, Daniele Colussi (bronzo nel K2), cadetti B: Alessio Zanchetta, Kevin Polentarutti (oro nel C2), Giorgia Cimigotto, Valentina Colpo, Vanessa Dose, Sofia Valvason (oro staffetta K1 x4), Sofia Valvason, Vanessa Dose, G.Valentina Macarie, Lisa Codarin (oro nel K4), Enrico Pasian, Manuel Pasian (bronzo nel C2).

Al rientro dalla trasferta il coach Paolo Scrazzolo ed i dirigenti Marida Del Piccolo e Giuliana Pantanali hanno affermato di essere più che soddisfatti dall’esito delle gare e dal buon comportamento della squadra. Prossimo appuntamento canoistico – domenica 27 maggio – gare in programma sul fiume Corno a San Giorgio di Nogaro.

Risultati –> PDF – clicca qui

 

Federico Zanutta

Squadra Canoagiovani 2018

Valentina Colpo, Valentina Macarie, Lisa Codarin, Giorgia Cimigotto

 

 

2018-11-01T16:17:38+00:0020/05/2018|canoa|

Contatti

Via Farmula, 44 33058 San Giorgio di Nogaro (Udine)

Phone: 0431 621157

Articoli recenti